联系人:孙先生

手机:13970323319

电话:0793-6196883

邮箱:1013256923@qq.com

地址:江西省上饶市信州区广信大道106号外商国际商务中心主楼7楼

首页 > 专业知识> 详细资料

详细资料

异地施工的工程,若是不预缴增值税,是否存在风险?如何处罚?
来源:点击数:177

答复:

需要预缴增值税。

参考:

1、国家税务总局制定了《跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(2016年第17号公告):

第十二条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照本办法应向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款而自应当预缴之月起超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管国税机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。

纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,未按照本办法缴纳税款的,由机构所在地主管国税机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。

2、《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条,纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。


上一篇:自然人代开建筑工程款发票地点是在机构所在地还是项目所在地?
下一篇:异地施工,是否需要在异地预缴企业所得税?  
友情链接: 百度   华邦   中华会计网   国家税务总局   中国注册会计师协会  

版权所有?上饶市安信永辰会计师事务所有限公司  联系人:孙先生  手机:13970323319

电话:0793-6196883  邮箱:1013256923@qq.com

地址:江西省上饶市信州区广信大道106号外商国际商务中心主楼7楼  技术支持:江西华邦LOGO黑.png  备案号:赣ICP备16009016号-1


--> 在线导航